Могу ди расторгнуть сделку купли продажи?

Купила в автосалоне поддержанный авто, машина оказалась в аресте. В договоре купли продажи нет пункта что салон обязуется что машина не под арестом. А вот в договоре у салона с прежним хозяином такой пункт есть. Что делать? Могу ли я расторгнуть сделку купли продажи?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Можете. Нужно обратиться в суд. В договоре должен был быть пункт, что машина в залоге. А так получается, что вас не предупредили о существенном ограничении права распоряжения данным автомобилем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете, так как Вам не было сообщено об ограничениях на него и невозможности дальнейшего распоряжения им.

Глава 29. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе расторгнуть сделку по следующим основаниям. Согласно ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при
заключении договора, является основанием для его изменения или
расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Поэтому, сейчас начните с претензии в адрес автосалона. А в случае отказа добровольно расторгнуть договор и вернуть деньги — обращайтесь в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Безусловно можете.

Согласно ч.2 ст.451 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1)при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно ч.2 ст.451 ГК РФ Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судомпо требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Фактически обременение мешает вам зарегистрировать авто на себя и полноценно им пользоваться.
Желаю удачи!

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга
Сделка может быть расторгнута по следующим основаниям:

Статья 460 ГК РФ. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Вернуть деньги за машину и взыскать убытки можно так же по следующим основаниям.
Статья 12 ЗоЗПП. Ответственность изготовителя (исполнителя,продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вот еще:

В соответствии с п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.
Решение № 2-858/2011 от 23 сентября 2011 г. по делу № 2-858/2011

Выбор тут у Вас большой, для расторжения договора, возврата уплаченного и взыскания убытков можете выбрать ст. 460 ГК РФ, ст. 12 ЗоЗПП, 1102-1103 ГК РФ, 453 ГК РФ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. В Вашем случае важно то, когда был наложен арест и в связи с чем. Если арест был наложен до заключения Вами договора купли-продажи авто в связи с со взысканием какой-либо задолженности с продавца, в рамках исполнительного производства, то тогда Вы вправе расторгнуть договор по ст. 460 ГК РФ, т.к. на тот момент машина уже была обременена правали третьих лиц.

Если арест был наложен по указаному мною основанию, после того как Вы купили автомашину, то оснований для расторжения нет, т.к. арест не может быть наложен на Вашу собственность по обязательствам продавца.

Если машина была в залоге и на неё пытаются обратить взыскание как на предмет залога то, если Вы купили её после 01.07.2014г., залог прекращается, т.к. вы не знали о залоге и обратить взыскание на эту машину не могут.

Статья 352. ГК РФ Прекращение залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Если