Отказали военнослужащему в получении субсидии на жилье, так как он не вступал в права наследования, правомерно ли это?

Добрый день, мой родственник военнослужащий, обратился за получением субсидии на приобретение жилья, но ему было отказано, так в прошлом году, у него умер отец, а он не стал вступать в наследство своей доли в доме принадлежащем отцу, и тем самым по мнению гос органа ухудшил свое положение, и теперь вновь обратится за получение субсидии может лишь через пять лет. Это действительно так?

, Андрей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Бездействие по непринятию наследства вряд ли можно считать намеренных ухудшением жилищных условий.

ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вашему родственнику необходимо обжаловать в суде отказ в течение 3-х месяцев с момента ознакомления с ним.

С уважением! Г.А. Кураев

Если есть документ, могу оценить более точно перспективы его обжалования.

Можете отправить по электронке, о цене договоримся через сайт.