Можно ли не возвращать задаток за автомобиль?

доброго времени суток,меня зовут роман,подскажите пожалуйста,продаю машину,звонит клиент,приезжает смотрит говорит все нгравиться в цене сошлись,деньши будут через три дня.ок.звонит через три дня говорит что то затягивается не продавай машину я точно заберу давай я тебедам задато 45тр(200 цена машину),говорит буквально пару дней и приеду за машиной.Пишу расписку:Я фио номер паспорта прописка взял задаток за автомобиль вин,гос номе обещаю машину никому другому не продавать число дата подпись.и теперь я 2 недели жду кормит завтраками что все когданибудь будет.я также дал задаток за другую машину и мне уже нужна остальная сумма.С юридической точки зрения могу ли я не возращать задаток??договоров купли не было его россписи тоже нигде нету.заранее спасибо за ответ

, Роман, г. Тольятти
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями ст. 381 Гражданского кодекса РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.