Как истребовать имущество с родственника и упущенную выгоду?

Добрый день. У меня следующая ситуация – есть квартира, собственником которой я являюсь еще с подросткового возраста. Но распоряжается ей с этого же времени другой человек (мой родственник) – сдает её жильцам уже много лет, документы на квартиру также у него. На просьбы вернуть документы и предоставить квартиру в моё распоряжение никак не реагирует, в лучшем случае предлагает деньги. Как поступить в данной ситуации?

, Виктория,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктория.

Как оформлено на вас право собственности? как данная квартира оказалась в руках этого лица?

Виктория
Клиент

Индивидуальная собственность, я так понимаю. Я единственная владелица. Квартира была получена по наследству, после чего было принято решение её сдавать, документы же пошли на хранение вышеуказанному человеку, а большая часть доходов – мне. Он же нашел туда жильцов. При этом квартира сдается не официально, без договора (то есть сейчас там неофициально живут чужие люди, которые не знают о моем существование, а документы я вернуть не могу). Какое-то время всё было нормально, после чего начались противоречия, которые привели к такому серьезному конфликту на данный момент.

Виктория

Документы вообще не проблема (если право собственности зарегистрировано). Вам необходимо пойти в росреестр и взять выписку о праве собственности на квартиру. После этого отправьте письмо с требованием о выселении жильцам там проживающим, приложив копию выписки. Они придут к вам и вы договоритесь о найме.

Так же вы спокойно можете продать квартиру, если право собственности зарегистрировано на вас, если нет, то можно пойти к нотариусу и восстановить документы о наследстве и зарегистрировать.

Т.е. проблем я не вижу, но походить по инстанциям придется.