Раздел наследственного имущества

Наследодатель проживал,был постоянно прописан и умер в г Москва , мы наследники второй очереди проживаем в Башкирии . Трое наследников написали у нотариуса заявления об отказе в пользу четвёртого наследника, но позже один из них решил оспорить через суд заявление об отказе. Вопрос: где должен будет проходить суд , по месту постоянной прописке ( в Башкирии) или по месту фактического проживания( по временной регистрации в г Москва) истца.

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: где должен будет проходить суд, по месту постоянной прописке ( в Башкирии) или по месту фактического проживания( по временной регистрации в г Москва) истца.
Сергей

Здравствуйте! В данном случае суд будет проходить по месту нахождения наследства, то есть в г. Москве.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Оспорить отказ от наследства путём признания его недействительным, в принципе, можно. Но сделать это очень трудно. Основания для признания отказа от наследства недействительным могут быть следующие:

— наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;
— наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение;
— наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.
Для подтверждения указанных обстоятельств необходимы убедительные доказательства (различные документы, показания свидетелей, др.).

Оспорен отказ от наследства может быть в течение шести недель, если такой отказ можно оспорить.

Заявление подается в суд по месту нахождения наследуемого имущества.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии статьей 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Дело наследственное у вас открыто в Москве. Таким образом и пытаться свой отказ признать недействительным этот наследник должен здесь в Москве по месту нахождения наследственного имущества. Кроме того он ведь сразу будет ставить вопрос о признании права на эту долю в наследстве. А все иски связанные с признанием права собственности на недвижимое имущество рассматриваются по месту нахождения этого имущества. Оспорить отказ очень сложно, надо доказывать, что его или обманули или ввели в заблуждение или он не понимал что подписывает. А просто на словах такие основания для признания отказа недействительным доказать нельзя.

Статья 30 ГПК РФ. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей… предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно статье 1157 ГК РФ
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, формально оспорить отказ — можно, но суд будет выяснять, по какой причине был отказ. И, скорее всего, оставит жалобу без удовлетворения.

Заявление подается в суд по месту нахождения наследуемого имущества.