Может ли следователь полиции по уголовному делу проводить обыск у свидетеля - сотрудника полиции?

Может ли следователь полиции по уголовному делу своей подследственности проводить обыск у свидетеля - действующего следователя полиции,либо сотрудники ФСБ,которые входят в следственную группу или обыск у следователя полиции вправе проводить только следователь следственного комитета?

, Анастасия, г. Челябинск
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В действующем законодательстве нет прямого запрета на производство следственных действий следователями МВД в отношении своих коллег, если речь не идет о возбуждении уголовного дела. На обыск в данном случае нужно решение суда, и уже суд будет решать дать санкцию на обыск или нет. Другой вопрос в том, что если есть основания подозревать следователя МВД в причастности к совершению преступления, то необходимо выделить и передать материалы в СК.

Статья 450. Особенности избрания меры пресечения и производства отдельных следственных действий
5. Следственные и иные процессуальные действия, осуществляемые в соответствии с настоящим Кодексом не иначе как на основании судебного решения, в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, если уголовное дело в отношении его не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся с согласия суда, указанного в части первой статьи 448 настоящего Кодекса.