Совместно нажитое ли имущество, полученное в дар от своей мамы?

У меня есть муж. Моя мама хочет переписать мне квартиру. При разводе эта квартира будет делится между мной и моим мужем ? ( будет ли она считаться как совместно нажитая ?)

, Александра, г. Санкт-Петербург
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александра!

Подаренное Вашей мамой имущество (квартира) не будет считаться как совместно нажитым(ст.36 СК РФ 1.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.) и не подлежит разделу в случае расторжения брака.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Моя мама хочет переписать мне квартиру. При разводе эта квартира будет делится между мной и моим мужем?
Александра

Если под словом «переписать» Вы имеете в виду «подарить» — то эта квартира (полученная в порядке дарения), при разводе делиться не будет.