Как привлечь к ответственности руководство магазина, за торговлю алкоголем без лицензии?

Здравствуйте! Если я сейчас вызову полицию покажу магазин, где без лицензии торгуют водкой. Также я могу точно указать где в подсобке стоят ящики с водкой. Могут ли сотрудники пройти в подсобку для выявления факта. Или им нужно какое-то разрешение. Документы на водку есть только приходные.

, Александр, г. Новосибирск
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Розничная торговля спиртными напитками без сопроводительных документов (ч. 2 ст. 14.16 КоАП) влечет наказание для предпринимателя от 10 до 15 тысяч рублей, а для организации — от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме штрафа предусмотрена конфискация алкоголя для последующей передачи в собственность государства.

Перечень сопроводительных документов указан в п. 1 ст. 10.2 закона о госрегулировании алкогольного рынка № 171-ФЗ. С 2014 года данный список дополнен сертификатом соответствия или декларацией о соответствии. Росалкогольрегулирование в своем письме N 8977/03-04 от 30.04.2013 года сообщило, что данный перечень документов так же распространяется на пиво и пивные напитки.

Согласно части 3 статьи 14.17 Кодекса об административных правонарушениях за продажу алкоголя без лицензии в 2014 году контролирующие органы теперь могут наказать ощутимым штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, в случае выявления деятельности без специального разрешения, весь алкоголь будет изъят проверяющими.

Для выявления таких фактов никакого разрешения не требуется, сотрудники полиции по вашему заявлению обязаны провести проверку и могут заходить в любые помещения.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

А кто понесет наказание? Руководитель? Продавцы там работают без официального трудоустройства и без договора.

Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

лучше будет купить эту бутылку водки и уже с ней пойти с заявлением в полицию, в заявлении укажите место приобретения и что у вас возникли подозрения, что это поддельная водка. тогда у полиции будут реальные основания заняться проверкой данного объекта

Наказание понесет ООО, соответственно руководитель — это по водке, по работникам — это уже что сотрудники полиции «накопают» на данное ЮЛ, т.е. это уже другой вопрос