Брак до совершеннолетия, интимный отношений не было

Здравствуйте.

Ситуация с одной стороны достаточно теплая и радостная, т.к. мы с девушкой любим друг друга, знаем все свои проблемы и недостатки и принимаем их. Нуждаемся друг в друге и поддерживаем.

С другой, ей всего 17 и она заканчивает школу.

Интима еще не было, т.к. формально закон мы не нарушаем, однако ситуация сложилась так, что у девушки родители - люди темные и скандальные, могут даже избить дочь, наорать, во время когда скандалят с друг другом (при этом у них еще новорожденный сын). Боюсь за нее очень...

Плюс она живет в другом городе, что усложняет ситуацию еще сильнее.

Хочется забрать ее из того дурдома, чтобы она доучилась в моем городе и поступила тут в университет. Но забирать к себе несовершеннолетнюю девушку просто так, даже любимую - считаю опасным.

Решит ли проблему брак? и можно ли вообще создать семью с 17 летней по закону, но в обход родителей?

Или что мне вообще делать?..

, Илья, г. Волгоград
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Илья!

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Обычно уважительными причинами считают беременность или командировку в район КТО(«горячую точку»). Перевод в другое учебное заведение невозможен без законного представителя, а в настоящий момент это её родители. Рекомендую или беременность — закон вы не нарушите (половые отношения с лицами, достигшими 16-ти летнего возраста не наказуемы) или подождать до совершеннолетия. Еще вариант — обратитесь в ЗАГС по месту жительства, возможно, сотрудники подскажут другое решение проблемы.

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительные причины:

беременность, — рождение общего ребенка,

— непосредственная угроза жизни одной из сторон,

— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),

— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

После регистрации брака, согласно статье 21 ГК РФ, Ваша супруга приобретет полную дееспособность, таким образом она будет иметь право осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Поэтому она может выбирать место жительства и место обучения по своему усмотрению.

Буду благодарна за положительный отзыв "+"