Законно ли лишение прав после окончания срока?

Лишили прав, после суда отдал ВУ. А когда истек срок лишения при возврате попросили вторые(тракторные) права и сказали что исчисляется срок заново!

, Артем, г. Новосибирск
Виктория Правдина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! У Вас имеется решение суда, где чётко указаны сроки лишения прав, данное решение обязательно для исполнения органами ГИБДД. При возникновении проблем при возврате прав — получите решение с синей печатью и отметкой о вступлении в силу, с данным решением идите в органы ГИБДД забирать ВУ

Артем
Клиент, г. Новосибирск

В том то и дело, что решение суда с печатью есть. Дело в том, что когда сразу после суда отда ВУ категории В,С а про тракторные права они не упомянули хотя у них есть отметки в базе данных. Когда я пришел через 2 года они сказали про тракторные, изъяли и ходить еще 1,5 года.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если в решении указано лишение права управления всем видами транскпортных средств, то срок действительно начнет течь с момента сдачи Вами удостоверения тракториста.

Статья 32.6 КОАП РФ.
Порядок исполнения постановления о лишении специального права
1.Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. (в Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=32.6
Артем
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Весь срок получается 3,5 года, а по законодательству получается, что мои права сданные в начале уничтожат по истечении 3-х лет.

Нет. Срок уничтожения прав начинает течь с момента окончания срока лишения права.