Возможно ли заключение нового договора дарения, если старый договор не был аннулирован?

Разьясните пожалуйста ситуацию...пять лет назад моя бабушка подписала дарственную на квартиру на меня так что я становлюсь владелецей после ее смерти...в прошлом месяце этого года моя бабушка умерла...а моя мама ее дочь сказала что два года назад бабушка переписала дарственную на нее...обьясните такое возможно?? И каковы мои дальнейшие действия??

, Наталья, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дарственная оформляется сразу же, не может быть такого чтобы она вступала после смерти в силу. Бабушка могла сделать на вас завещание, а потом все же оформить дарственную на дочь. Здесь сделать уже ничего нельзя. Если оспаривать в суде дарственную на дочь только, доказывая. что бабушка не понимала, что подписывает.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Но я была вместе с ней у нотариуса и видела своими глазами этот документ...как такое возможно??? Просто бабушка мне говорила что будет квартира только после смерти...могу ли я сделать запрос у нотариуса по данному факту??

Почитайте внимательно ваш договор, если он у вас есть. Относили ли вы его на регистрацию в Росреестр? Поход к нотариусу, если после вы него не регистрировали догово, ничего не значит.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните, у вас имеется договор дарения?