На меня подали иск за затопление квартиры. Что делать?

Суть в чем, дедушка снизу видимо заскучал и решил на меня подать иск за то что я его затопил по статье 1064. да был факт затопления и я по первому возмущению соседа снизу устранил протечку. После этого, месяца через два он прибегает и говорит, что я его опять топлю мы прошлись вместе по сан. узлу и кухне и вместе посмотрели есть ли протечка. Протечки не было, после чего он заявил если еще раз я его затоплю он подает в суд (видимо не поверил что нет протечки). С этого момента прошло 2 месяца и сегодня мне приходит заказное письмо с заявлением от него, определением от судьи и самим делом. Что делать в такой ситуации? И да совсем забыл, он вызвал к себе независимого эксперта по оценке ущерба который оценил ущерб в 7000 т.р. И еще вопрос обоснованное является ли обвинение если в моей квартире не было человека(ну то есть ни кто не пришел проверять трубы после подачи заявления) который бы подтвердил факт протечки именно того числа про которое написано в заявлении ?

, Никита Зорин, г. Киров
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

При затоплении квартиры Ваш сосед должен был вызвать сотрудников ЖЭУ, которые должны были составить акт  в котором должны быть зафиксированы причины затопления и повреждения образовавшиеся при затоплении. На акте должны быть подписи сотруднка ЖЭУ, соседа и Ваша. Вашей подписи может не быть при отказе от подписи.При отказе от возмещения Вами ущерба сосед должен провести экспертизу. При дальнейшем отказе Вас от возмещения ущерба сосед должен обратиться в суд с иском. В Вашем случае это  мирвой с

Посмотрите информацию в моем и других ответах на этот вопрос: https://pravoved.ru/question/2... после Ваших дополнений уточним Ваши действия.