Льготы при поступлении на бюджетные места в ВУЗ, для абитуриентов оставшихся без попечения родителей

Доброго времени суток!

В декабре 2012 года убили мою мать. До апреля 2014 года я с младшей сестрой проживала с отцом. В апреле 2014 года наш отец написал разрешение на временную опеку и попечительство надо мной и сестрой( я- 1998 г.р., сестра -2005 г.р.) сроком на 6 месяцев, по истечению этого срока он продлил разрешение еще на 6 месяцев. Но когда срок снова истек, он не предпринял никаких действий и суд(на котором отец не присутствовал) продлил опеку и попечительство до достижения нами 18-ти лет.

Вопрос: являемся ли мы детьми, оставшимися без попечения родителей? Или мы будем считаться таковыми только после лишения нашего отца родительских прав?

Если нет, то есть ли у меня в такой ситуации какие-то льготы или преимущества при поступлении на бюджетные места в ВУЗ?

Уточнение от клиента

Разрешение на опеку и попечительство было дано моей бабушке( мать моей матери).

, Алиса, г. Челябинск
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Алиса. До тех пор, пока отца не лишат родительских прав, вы с сестрой не будете иметь каких-либо льгот, только лишь получать пенсию по потере кормильца.

Я так понимаю, что вы хотите лишить отца родительских прав? Я бы вам советовала следующий вариант:

Дождаться вам своего 18-летия!!! Потому, что если вы сейчас лишите отца родительских прав, вашу сестру могут забрать на попечение либо другие родственники, либо отправить в детский дом. Но когда вам будет 18, вы будете иметь право оформить опеку над сестрой, и, соответственно, ее никуда не заберут. Вам необходимо будет обращаться в орган опеки и попечительства, либо к прокурору, чтобы они от имени вашей сестры подали в суд на отца, и лишали его прав на сестру, одновременно заявляя, что опеку над ней возьмете вы.

Если вы до 18-летия инициируете лишения родительских прав, то да, у вас будут льготы при поступлении, со всеми вытекающими последствиями, описанными мною выше.

Алиса
Клиент, г. Челябинск

Ника, спасибо за Ваш ответ.

Но я немного не поняла: сестра сейчас по решению суда до 18-ти лет находится под опекой бабушки, а если мы лешим отца родительских прав до МОЕГО 18-летия, то есть вероятность, что ее могут забрать в детский дом?

сестра сейчас по решению суда до 18-ти лет находится под опекой бабушки
Алиса

Я вот этого не поняла.

Нет, тогда лишайте сейчас, бабушка, как опекун, имеет право подать от вашего имени иск в суд о лишении.