Могу ли я подать на развод на территории РФ, если брак был заключен в Луганске?

Хочу развестись с женой. Брак заключен в Луганске 2012 . Могу я подать на развод в ближайшем ко мне г. Донецк Ростовской Обл.?

, евгений, г. Воронеж
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Евгений! Согласно:

Статья 160. Расторжение брака 1. Согласно п. 1 комментируемой статьи расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака иностранных граждан между собой на территории РФ производится только по российскому законодательству. В соответствии с требованиями СК (ст. 16-26) решаются все вопросы, связанные с расторжением брака: административный (в органах загса) или судебный порядок расторжения брака, основания расторжения брака в суде или в органах загса, бракоразводная процедура, момент прекращения брака. Что касается раздела общего имущества супругов, алиментных обязательств супругов, права супруга на сохранение фамилии, избранной при заключении брака в качестве общей, то эти вопросы решаются по правилам ст. 161 СК, которой установлено, что права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства — законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства (см. комментарий к ст. 161 СК). Брак граждан РФ с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брак иностранных граждан между собой, как предусмотрено п. 1 ст. 160 СК, может быть расторгнут на территории РФ в органе загса (ст. 19 СК) при наличии соответствующих оснований или в суде (ст. 21-23 СК). Возможность признания произведенного в Российской Федерации расторжения брака в соответствии с законодательством РФ действительным за границей (например, расторжение брака между иностранными гражданами) определяется законодательством государства, гражданами которого являются лица, расторгшие брак. Конечно, прежде всего это касается иностранных граждан, так как развод на территории РФ (а значит, и прекращение брака) может быть не признан действительным в их государстве на основании национального законодательства. В Российской Федерации же брак будет считаться прекращенным со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями. Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. — 6-е изд., перераб. и доп. — «Норма: ИНФРА-М», 2011 г.
Таким образом развестись вы можете, но будет ли признан этот развод на территории Украины — неизвестно. Нужно смотреть в законодательстве страны гражданином которой вы являетесь.
Татьяна Рябикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьей 160 Семейного кодекса РФ Вы можете подать на развод в ближайшем к Вам городе. Развод будет оформлен в соответствии с нормами Российского законодательства.

Если Вы с супругой не имеете общих несовершеннолетних детей или спора об имуществе, а также имеется обоюдное согласие на расторжение брака, можете развестись через органы загса. В том случае если Вы имеете несовершеннолетних или спор об совместно нажитом имуществе, либо Ваша супруга не согласна на развод, Вам необходимо обратиться к Мировому судье по месту Вашей регистрации.

евгений
Клиент, г. Воронеж

Я зарегестрирован в г. Счастье Украина там все органы были упразднены. Жена последнее время жила в Воронеже , где она сейчас не знаю связи с ней нет.

Скажите Ваша жена гражданка РФ или Украины? Имеется ли у Вас официальная регистрация на территории РФ?