Как добиться замены неисправного товара на аналогичный, если цены на товар повысились?

Добрый День!

Был куплен телевизор 06.15.В течении гарантийного срока телевизор вышел из строя 08.15.

Сервисный центр через 45 дней выдал справку о невозможности ремонта и замена. Я потребовал " замены на товар этой же марки".

НО в магазине нет таких телевизоров? А аналогичные (с такими же функциями) за это время подорожали, (курс долара и.т.д.)

Т.е. на эти деньги я не могу купить аналогичный телевизор. Что делать?

, Сергей, г. Ижевск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Вы уже писали претензию на обмен телевизора? Если нет — пишите. Если претензия уже была составлена — готовьте иск в суд.

ст. 24 Закона «О защите прав потребителей»
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
Сергей
Клиент, г. Ижевск

Спасибо!

в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах.

Значит я должен доплатить? какая тогда претензия на что (разъясните пожалуйста ?)

Разницу в цене Вы доплачиваете в том случае, если предоставляется товар другой марки. (см.ч.2)

Если Вы меняете товар на точно такой же — ничего не доплачиваете (см.ч.1).