Может ли заказчик по трехстороннему договору оформить документы на налоговый вычет?

Добрый день! Заключен трехсторонний договор на обучение (учреждение, мать - заказчик, сын - обучающийся). В квитанциях плательщик - сын (16 лет). Может ли оформить документы на налоговый вычет мать? Спасибо.

, Галина, г. Казань
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Галина!

Конечно же мама учащегося может получить налоговый вычет за обучение, вот список необходимых документов:

СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НА ОБУЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

— Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
— Договор на обучение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) — копия
— Документы, подтверждающие оплату обучения (например, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения) — копия
— Документ, подтверждающий степень родства и возраст обучаемого <2> (например, свидетельство о рождении) — копия
— Документ, подтверждающий опеку или попечительство — копия
— Документ, подтверждающий очную форму обучения (например, справка учебного заведения) — копия
— Заявление на возврат НДФЛ