Грозит ли штраф ООО на УСН, если месяц использовалась торговая площадка без договора аренды?

Здравствуйте! Вопрос: Договор аренды торг.площади закончился 25.12.2015, но продолжали торговать на торговой площади, мы ООО на УСН, продление договора на эту же площадь, но теперь у другого арендодателя, его заключают только с 01.02.2016 г. У нас выпал месяц январь. Грозит ли нам это чем-нибудь? Заключить договор с 01.01.2016 не могут, так как была смена собственника в связи с банкротством предыдущего арендодателя.То есть мы торговали, вели деятельность на площади без договора. Спасибо огромное.

, ольга, г. Красноярск
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга.

В каждом договоре стандартно включают пункт о пролангации. Проверьте.

С другой стороны, если сроки договора вышли, а имущество по акту не возвращено, договор действует еще на такой же срок на тех же условиях.

Это п. 2 ст. 622 ГК РФ: «Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки».