Могут ли описать имущество по месту прописки должника, если он не является собственником?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на данный момент являюсь должником по кредитам, по месту прописки не проживаю уже давно, собственником никакого имущества не являюсь. Банк утверждает,, что может прибыть по месту прописки для описи имущества. Что делать в таком случае?

, Светлана, г. Димитровград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Банк утверждает,, что может прибыть по месту прописки для описи имущества.

сотрудники банка не вправе описывать чье-либо имущество.

Если «дело дойдет» до суда и исполнительного производства, —
в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителемпо его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника, собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

с уважением,

Елена