Как мне вернуть водительские права, если я их не сдавал?

Доброго времени суток, меня поймали по Н/с за рулем был ни я , но авто принадлежит мне! Кто был за рулем был тоже выпившим. Сообразив что за передачу руля не трезвому будет ещё хуже и сказал что я был за рулем! В итоге ; на суд сходил, штрав в сумме 30000 оплатил,но права не сдавал, за рулем не ездил штрафов за это время не было вообще не на правах, не на авто! Срок истек месяц назад, что мне делать, идти сдавать права или как? Как вообще мне быть?

, Ильгиз, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если Вы не сдавали права, то срок лишения не пошел. И если Вас задержат за какое либо нарушение, то права изымут и привлекут за управление ТС без прав

Ильгиз
Клиент, г. Уфа

А на каком основании изимут права? А если сделать утерю?

Ильгиз

На том, что Вы их не сдали.

Заявите об утере и с этого момента пойдет срок лишения прав