Могу ли отказаться от ипотеки, или уже поздно, и грозят мне какие-либо штрафы или неустойки?

Здравствуйте! Мы с супругой решили приобрести жилье в ипотеку.Решили взять в новостройке.Я связался с застройщиком мне дали проект договора участия в долевом строительстве.В банке мне все одобрили и мы заключили кредитный договор, но первоначальный взнос я еще не платил т.к. нужно сначала зарегистрировать жилье в росреестре. Эту операцию мы назначили на вторник. В последний момент мы с супругой передумали брать ипотеку.Подскажите пожалуйста, могу ли отказаться или уже поздно и грозят мне какие либо штрафы или неустойки???

, Дмитрий, г. Брянск
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Дмитрий! Внимательно изучите заключенный с банком договор о порядке расторжения договора, предусмотренные санкции и др. Так как Вы не получали по нему денежных средств, не производили оплаты по взносам за ипотеку, я думаю проблем не должно быть. Обращайтесь в банк с письмом с просьбой о расторжении договора ипотечного кредитования (вторая копия с отметкой о получении банком должна остаться у Вас). Общие основания для расторжения предусмотренные в гражданском законодательстве:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

В случае отказа банка от расторжения договора придется обращаться в суд. Хотя до этого дойти не должно. Вы ведь не сделали ни одной выплаты по ипотеке и у Вас нет долга перед банком. Надеюсь, что помог и удачи.