Как получить свидетельство о разводе, не имея на руках решения суда?

Добрый вечер! Ситуация такая, в 2006 году развелись с женой, дело о разводе и выписку из него не брал в суде, не было такой необходимости Сейчас понадобилось свидетельство о разводе, в ЗАГСе сказали требуется выписка из решения суда о разводе или само решение суда, в судебном участке где слушалось дело его не нашли сказав, что оно уничтожено за сроком давности, как поступать в данной ситуации ни кто в канцелярии судебного участка сказать не смог. Как быть в данной ситуации, на руках имеется только копия свидетельства о разводе бывшей жены, где есть дата вынесения решения о разводе, более ни каких данных не имеется.

Спасибо!

, Евгений Дмитриевич, г. Астрахань
Алла Вишневецкая
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Само гражданское дело хранится 5 лет, подлинники судебных решений и их копии с последующими определениями вышестоящих судов, изъятые из гражданских дел с истекшими сроками хранения хранятся постоянно, но только в случае, если были обжалованы. Но в любом случае, есть масса судебных документов — картотеки, перечни и описи рассмотренных судом дел, которые хранятся постоянно. Это указано в Перечне документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения, утвержденном приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 1 июня 2007 г. № 70.

Возьмите в суде где слушалось дело о расторжении брака справку о том, что и дело и решение уничтожены и обращайтесь в федеральный (районный) суд с заявлением об установлении юридического факта расторжения брака.