Пришло судебное решение о взыскании за невыполненные обязательства прежним владельцем фирмы

Здравствуйте! Седьмой год работаю в сфере ремонта и строительства, своего юр. лица не имел - пользовался услугами сторонних организаций. 2 года назад товарищу предложили забрать восьмилетнее ООО с небольшими (150 - 200 т.р.) долгами по налогам. Т.к. для участия в тендерах на предприятии Мин. обороны дающие большие заказы в соседнем городе, длительность существования организации (10 лет и более) имеет значение!, мы проверив по налоговой базе (140 т.р. 2НДФЛ) согласились. Я стал соучредителем, товарищ Директором. С того времени фин. деятельность по фирме не велась! В конце 2015 года пришло судебное решение о взыскании на 500 т.р. за невыполненные обязательства в 2012 году прежним владельцем. Кроме как выплачивать его долги - есть ли у нас еще какие-то варианты!?

, Александр, г. Архангельск
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Если хотите сохранить фирму, то вариантов нет. Это долги юридического лица, а не его участников. Как известно участники не отвечают по долгам общества, как и общество не отвечает по долгам. Так согласно ст. 87 ГК РФ обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Если нет желания сохранять общество, можно его ликвидировать и/или забанкротить. Так будет дешевле, чем платить долги.

Как вариант можно посмотреть решение суда. Если срок исковой давности в 3 года пропущен, то можно попробовать оспорить решения суда. Ну или вообще попробовать его обжаловать по другим основаниям, привлечь в суд старого директора и участника для подтверждения обстоятельств и факта сделки.

Александр
Клиент, г. Архангельск

Договор был от 01.10.2012 ("На оказание услуг по проживанию и питанию") решение объявлено 30.11.2015 исковое от 20.08.2015...

Срок идет до момента подачи иска. Т.е. та сторона успела. Срок для подачи иска истекал даже не 01.10.2015 года, а с момента неисполнения вашей фирмой обязательств по договору.Т.е. вам оказали услугу, акт подписали, вы в срок не оплатили, вот тогда и начал исчисляться срок исковой давности в 3 года. Если решение не получали и не участвовали в судебном заседании есть шанс подать апелляционную жалобу с восстановлением сроков. Срок для обжалования 1 месяц. Нужно смотреть первичные документы, изучать фактические обстоятельства дела — может и есть шанс для обжалования.