Смогу ли я требовать выплаты со своей страховой компании, если у виновника ДТП полис поддельный?

У меня произошло ДТП , , через полтора месяца выяснилось что у виновника поддельный полис. Могу ли я потребовать возмещения мо своей страховой компании? или самой нужно требовать деньги с виновника? и как правильно составить договор если он просит отсрочку по выплате? Могу ли я подать заявление на мошеничество?

, Ирина, г. Ишим
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

или самой нужно требовать деньги с виновника?
Ирина

Надо в судебным порядке взыскать с виновника.

и как правильно составить договор если он просит отсрочку по выплате?
Ирина

Можете составить соглашение письменное и подписать сторонами. но это не гарантирует выплаты, все зависит от порядочности другой стороны.

Есть вариант, подать иск и в рамках этого гражданского дела заключить мировое соглашение с указанием сроков оплаты (рассрочки). В этом случае при неисполнении мирового соглашения можно получить исполнительный лист и взыскать через приставов.