Перегон ТС, оформленного на супругу

Добрый вечер, хотелось бы узнать, забираю новый авто из салона документы оформлены на супругу, страховки нет, могу ли я его перегнать(супруга находится в салоне авто) в свой город, Симферополь-Севастополь?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

страховки нет, могу ли я его перегнать(супруга находится в салоне авто) в свой город, Симферополь-Севастополь?
Дмитрий

Отсутствие полиса ОСАГО может повлечь наложения штрафа в размере 800 р.(п.2 ст.12.37 КоАП РФ). Но в силу п.2 ст.4 Федерального закона «Об ОСАГО» вам предоставляется 10-ти дневный срок после приобретения автомобильного для оформления полиса ОСАГО и сотрудник ГИБДД не вправе оштрафовать Вас. Но зачастую сотрудники ГИБДД руководствуются, приведенной выше статьей либо применяют п.1 ст.12.3 КОАП РФ. Существует также судебная практика где Суд отменял постановления о данных административных правонарушениях. Так что решать вам. Можете оформить кратковременный полис ОСАГО на 20 дней. Он как раз предназначен для транзита.

Помимо этого в случае отсутствия полиса ОСАГО в случае ДТП, если вы будете являться виновным лицом, то должны будете возмещать причиненный ущерб.