На что из приобретенного имущества я имею право?

Проживали совместно 10 лет, двое детей, носят его фамилию. В этот период купили две квартиры, обе оформлены на него. Одну уже оформил в дарственную своим родителям.Что по закону я могу получить? Как правильно действовать в этом случае?

, Елизавета, г. Москва
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елизавета!

Проживали совместно 10 лет, двое детей, носят его фамилию. В этот период купили две квартиры, обе оформлены на него. Одну уже оформил в дарственную своим родителям.Что по закону я могу получить? Как правильно действовать в этом случае?
Елизавета

Если эти квартиры Вы приобрели на Ваши общие супружеские деньги, то обе эти квартиры является совместным имуществом супругов… НЕЗАВИСИМО ТО ТОГО НА КОГО ОНО ОФОРМЛЕНО, и на основании ст.ст. 34, 38, 39 СК РФ это имущество подлежит разделу пополам.

Если ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПО СОГЛАШЕНИЮ ПОДЕЛИТЬ ЭТО ИМУЩЕСТВО, ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД.

Что касается подаренной квартиры без Вашего согласия, то здесь явное нарушение закона, так как согласно ст. 35 СК РФ РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ СУПРУГОВ.

Если такое согласие не было получено, то Вы вправе через суд требовать признать эту сделку недействительной в течение года со дня… когда Вы узнали или должны были узнать о совершении данной сделки...

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
не было получено,вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

С уважением..

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное, за развернутый ответ!