Наказание за мелкое хищение в магазине

Здравствуйте !

Произошла очень негативная ситуация с моим товарищем...

Он похитил в магазине бутылку водки и кусок колбасы ( общая стоимость

примерно 500 руб.)

Его поймали уже на улице около магазина, вернули обратно и вызвали полицию.

Сказали , что есть видеозапись с камеры.

Водка с колбасой возвращены в магазин.

В полиции завели уголовное дело. Грабёж и еще чтото. Взяли подписку о невыезде.

Приезжали к нему домой с обыском, фотографируя при этом всю квартиру

с разных ракурсов.

Он признал свою вину.

Это с ним произошло впервые в жизни.

Очень сильно переживает случившееся,никуда не выходит из дома и

нискем практиччески не общается.

Скоро будет какойто сокращенный суд, т.к. он признал свою вину.

Сказали, что от 3 до 7 лет лишения свободы или условно полгода,

смотря на решение суда.

Но это же не разбой и не грабеж людей !

Почему за мелкое хищение такое наказание и даже с обыском квартиры???

как будто он рецедивист какойто...

Что ему грозит на самом деле?

и можно ли избежать Уголовного дела?

Ну, оформить как административное, чтоли...

Помогите, пожалуйста, с разъяснением ситуации...

Заранее большое спасибо,

Александр.

, Александр, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. могу предположить, судя по предполагаемому наказанию, что ваш товарищ совершил грабёж. если не судим, то шансы на условное осуждение приличные.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При грабеже размер ущерба не имеет значение, лишь бы был больше копейки. Товарищ по видимому в начале совершил кражу, потом когда его действия раскрыли он побежал в попытке скрыться. Далее при задержании оказал сопротивление (возможно просто толкнул кого-то). Поэтому кража переросла в грабеж с применением насилия.

Наказание суровое в связи с тем, что такое преступление считается более опасным, чем кража.

Если товарищ ранее не судим, вину признал, раскаялся наказание будет минимальным, возможно условно, но не полгода точно.