Возможно ли бывшего мужа лишить прав на ребенка?

Бывший муж отсидел в тюрьме 11 лет,перед его выхода из колонии я подала на развод и нас развели, 3 года я не знала о его местонахождении, с ребенком не общался,месяц назад подала на алименты, приставы сообщили,что он совершил преступление и был в розыске,сейчас его везут этапом с Краснодарского края в Хабаровск( где он и мы жили). Есть ли возможность лишить его прав на ребенка? Спасибо.

, ирина, г. Хабаровск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина!

У Вас есть возможность лишить Вашего бывшего супруга родительских прав. Он не исполнял Свои родительские обязанности, кроме того общение ребенка с Вашим бывшим мужем может негативно сказаться на нем. Подавайте исковое заявление о лишении родительских прав по месту Вашей регистрации. Перед этим лучше сходить в органы опеки и попечительства, так как суд будет привлекать их в качестве третьих лиц.