Отчетность за 2015 УСН для ИП

ИП на УСН (доходы). Регистрация июнь 2015 г. Деятельности не было. Оплатили все страховые взносы. Вопрос: какие отчеты необходимо сдать за 2015 г.? Заранее, спасибо.

, Ирина Александровна, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: какие отчеты необходимо сдать за 2015 г.? Заранее, спасибо.
Ирина Александровна

Согласно ст. 80 НК РФ: Налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере налогов и сборов, если иной порядокпредставления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации, следующими категориями налогоплательщиков:

налогоплательщиками, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает 100 человек;
налогоплательщиками, не указанными в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, для которых такая обязанность предусмотрена частью второй настоящего Кодекса применительно к конкретному налогу.

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Также декларацию по форме 3-НДФЛ, отчет в ПФ РФ. С уважением, Урванцев Евгений.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

За 2015 год Вам необходимо заплатить фиксированные взносы за себя в ПФР до 31.12.2015 года, что Вы уже сделали.

Сумма взносов в ПФР за 2015 г. составляет 6453,75 руб., в ФФОМС — 1265,93 руб.

До 30.04.2016 года подать декларацию по УСН в налоговую (нулевую).

Первая страница налоговой декларации будет содержать ваши данные. На второй странице во всех строках необходимо поставить прочерки (кроме строк 001, 010, 020), на третьей – прочерки везде, кроме строки 201.

До 30.04.2016 года подать в статистику отчет за 2015 год.