Как решить спорную ситуацию при ДТП на перекрестке?

Здравствуйте. Я попал в дтп на перекрёстке. Я двигался по улице с асфальтовым покрытием, второй участник по грунтовой дороге. Был снегопад, второй участник утверждает что думал что перекрёсток равнозначный и он был меня помехой справа. На момент дтп было видно покрытие дороги по которой двигался я. Что делать в сложившейся ситуации? Спасибо.

  • 20160114_092225
    .jpg
  • 20160114_092115
    .jpg
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вопрос Ваш не очень понятен. Бал ли все-таки перекресток равнозначным или нет? Если он был равнозначным, нарушение ПДД допустили Вы, поскольку в соответствии с п. 13.11. ПДД на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортному средству, приближающемуся справа. Если же перекресток был неравнозначный, то в силу п. 13.9. ПДД уступить дорогу должен водитель, двигающийся по второстепенной дороге. То, что он «думал, что перекресток равнозначный», а на самом деле он оказался неравнозначным, сути не меняет. Это будет свидетельствовать всего лишь о невнимательности водителя, что является нарушением п. 10.1. ПДД.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Перекрёсток выглядит так, с моей стороны.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот так с его стороны.