Может ли ответчик воспользоваться правом срока исковой давности и применить к сумме задолженности?

Заочным заседанием суда от 31 июля 2012 года вынесено решение взыскать задолженность за коммунальные услуги с 01.01.2010 по 30.06.2012. 11.01.2016 г. ответчик подал в суд заявление об отмене заочного решения, в связи с тем что не был уведомлен о назначенном заседании на 31.07.2012 г. и попросил назначить новое заседание. Суд рассмотрел заявление ответчика и назначил новое заседание на 25.01.2016. Вопрос: Может ли ответчик воспользоваться правом срока исковой давности и применить к сумме задолженности?

, Анна, г. Красноярск
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Согласно ст.204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Таким образом, если истец в свое время обратился в суд когда срок исковой давности еще не истек, то в данном случае Вы не сможете заявить о пропуске срока исковой давности.