Что делать если в свидетельстве о праве собственности фамилия пишется через Ы а в паспорте через И?

Пытался осуществить государственную регистрацию права на земельный участок, получил отказ. т.к.в имеющемся свидетельстве о праве собственности на землю 93 года указана фамилия Лисицын, в то время как в паспорте - Лисицин. Мне подсказали, что придется обращаться в суд. Верно ли это? И с какой формулировкой обращаться в суд? Заранее спасибо.

, Александр Лисицин, г. Екатеринбург
Наталия Тоткан
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Если ошибка допущена  в 93 году регистратором, то действительно нужно будет обратиться в суд. Уточните пожалуйста, какая фамилия была в паспорте в 93 году?

«Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.» (Платон)

Добавлю еще информации). Согласно нормам закона, техническую ошибку должен устранить орган, допустивший ее. Но на практике бывает и так, как у вас. В любом случае, лучше всего для начала написать заявление с просьбой исправить ошибку в ФРС. В судебный процесс по установлению факта лучше будет идти с доказательством, что во внесудебном порядке факт установлен быть не может.

Если же речь идет об ошибке в новом паспорте, то это вопрос к ФМС РФ)).

«Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.» (Платон)

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вам необходимо обратиться в суд с целью установления принадлежности правоустанавливающего документа конкретному лицу. Установление фактов, имеющих юридическое значение производится в соответствии со ст. 264 ГПК РФ. Необходимо отсутствие спора о праве, не возможность внесения изменений организацией выдавшей документ. В заявлении укажите цель — установление факта принадлежности правоустанавливающего документа. К заявлению приложите: копию паспорта, свидетельства о рождении, свидетельские показания, письменные доказательства подтверждающие, что правоустанавливающий документ принадлежит Вам; документ, подтверждающий невозможность внесения исправлений в документ (отсутствие архивных данных и др.);; правоустанавливающий документ чью принадлежность хотите установить;