Каковы реальные сроки на подачу документов о ДТП в страховую компанию?

ГИБДД или аварийные комиссары задерживают выдачу документов заключения ДТП (я потерпевший, виновник вину признал сразу), с какого момента идет отсчет 15 дней с момента ДТП чтобы предоставить документы в страховую компанию: именно с даты ДТП или с даты вступления в закон?

, Валерий, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, здравствуйте, поскольку Вы обращались в ГИБДД и у Вас на руках справка о ДТП — сроков для обращения в страховую компанию нет.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.