Каков порядок назначения алиментов, если ребенка воспитывает бывшая теща?

1. я добровольно отказался от отцовства. опекуном назначена бывшая тёща. мама у дочери умерла. мы хотели решить вопрос с алиментами полюбовно, но тёща сказала, что алименты с меня будут снимать даже против её желания. может ли такое быть?

2. если может, то сколько официально я должен платить, если я нигде не работаю.( живу в ленинградской области)

3. дочери оставлена доля 50% в квартире. может ли она учитываться в счёт алиментов?

, АРТЁМ, г. Сясьстрой
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы остались записанным в свидетельстве о рождении. то конечно вы должны платить алименты. С неработающих алименты рассчитываются из прожиточного минимума по этому городу. Доля в квартире не должна учитываться.

АРТЁМ
Клиент, г. Сясьстрой

а если истец в суде отказался от взыскания с меня алиментов. всё равно мне их присудят?