Нужно ли переоформлять право собственности, при смене фамилии в связи с исправлением ошибки?

В свидетельстве о рождении и паспорте фамилия писалась через е, а должна была писаться через ё. Получил свидетельство о рождении с фамилией через ё, паспорт пока не поменял.

Как внести изменения в запись реестра прав собственности? На каком основании? Считается ли исправление ошибки сменой фамилии?

Не будет ли прекращено право собственности, если я сменю паспорт?

, Олег, г. Москва
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Нет, право собственности прекращено не будет. Документы о праве собственности на недвижимое имущество менять не нужно. Просто нужно будет предъявлять св-во о регистрации брака при совершении сделок с ним.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Не понимаю, какое отношение свидетельство о регистрации брака имеет к данному вопросу. Написание фамилии изменилось в результате исправления ошибки в документах и получения свидетельства о рождении с правильным написанием фамилии, а не вступления в брак.

Имеется:

1) Свидетельство о рождении с правильным написанием фамилии

2) Паспорт с неправильным написанием фамилии

3) Договор обмена жилплощади, где фамилия пишется по-старому, неправильно. Свидетельства о праве собственности на жилье нет, они тогда еще не выдавались.

Требуется:

1) Заменить паспорт.

2) Внести изменения в запись реестра о праве собственности.

Вопросы:

1) Возможно ли выполнить пункт 2?

2) Если да, то после замены паспорта или до этого? Куда обращаться по пункту 2?

Спасибо

Простите! Просто перед этим отвечала на вопрос про смену фамилии при вступлении в брак) В Вашем случае в органе ЗАГС выдадут справку о несении исправлений. Вот она и будет доказательством того, что имущество Ваше.