В каком случае каждый из собственников доли имущества имеет право на налоговый вычет?

Здравствуйте.

Проясните пожалуйста следующую ситуацию.

Нами с братом куплена комната в общежитии (доля каждого 1/2) за сумму 900 т.р. Впоследствии нами был произведен ремонт и продать мы ее хотим за 1150 т.р.

Скажите имеем ли мы право на налоговый вычет в 1000 т.р. каждый (соответственно сумма налога будет нулевой)? Если да, то какие должны быть соблюдены условия? Читал, что необходимо каждому продавать свою долю по отдельному Договору. С этим все ясно. Но можем ли мы обе доли продать одному лицу, которому будет выдано единое свидетельство на всю комнату? То читал, что необходимо продавать по разным Договорам разным Покупателям.

Спасибо.

, Олег Александрович, г. Пермь
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Да, вы имеете право. Просто составляете трехсторонний договор купли-продажи и покупателю будет выдано единое свидетельство.