Могу ли я подать ещё раз на неустойку алиментов, если задолженность ещё полностью не погашена

С 1 апреля 2012 г. по 1 июля 2013 г. бывший муж не платил алименты. Я подала иск на неустойку по алиментам за этот периуд. Решение суда вынесено в мою пользу. С июля 2013 г. у бывшего мужа стали высчитывать 70% ( 25% текущий месяц и 45% задолженность). С июля по декабрь 2013 г. задолженность была погашена только за два месяца ( за апрель и май 2012 г.). Могу ли я подать ещё раз на неустойку алиментов так как задолженность не погашена полностью.

, Наталья, г. Волгоград
Михаил Балашов
Юрист

Наталья, добрый день! Да, конечно, при наличии задолженности по алиментам, взыскание может быть обращено на имущество должника. Как правило, судебный пристав-исполнитель накладывает арест на имущество должника (предметы роскоши, бытовую технику и аппаратуру, автотранспортные средства и т.д.). После реализации вырученные от продажи денежные средства перечисляются взыскателю в счёт долга по алиментам. Как правило, судебный пристав-исполнитель производит вышеуказанные действия по письменному требованию взыскателя, и очень редко — по собственной инициативе. Поэтому в интересах взыскателя — не ждать, когда задолженность станет слишком большой, а должник распорядится своим имуществом по своему усмотрению, а обратиться к приставу с указанным требованием, а впоследствии — следить, чтобы эти действия были совершены в максимально короткий срок.