Нанесение вреда человеку при оказании услуг

Добрый день! У меня такой вопрос: я оказывала услуги эпиляции на дому. Есть сертификат после обучения. Чеки и договора о процедуре не выдаю. В один прекрасный день во время процедуры получились небольшие синячки у клиентки в месте эпиляции. После этого случая я очень переживала, что клиентка напишет на меня заявление о нанесении вреда. Но пока вроде бы нет. После этого случая прошло 5 месяцев, больше этим я не занимаюсь. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне переживать дальше? И что мне может грозить за это? Может у нее какие- то осложнения. Помогите пжл я очень мнительная(

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Не стоит переживать — договора-то нет… Но проблема в другом: а оказываете Вы услуги на постоянной основе, значит должны быть зарегистрированы как ИП… Далее, надо иметь и заключать договора на оказание услуг (см. Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»). Если у Вас только косметика (бытовые услуги) — хорошо, лицензий не надо… Если же косметология — ушки воостро (надо лиценизию на медицинскую деятельность)...

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ) Вы имеете ввиду зарегистрироваться, чтобы платить налоги? На сколько я знаю для оказания услуги эпиляции не нужно медицинское образование. Это не медицинская услуга. Я больше не буду этим заниматься. За все время у меня было 6 клиентов. А за то что я работала без договора- что мне грозит?