Может ли сестра без моего ведома вступить в наследство?

Месяц назад умер отец.Мамы давно нет в живых.В мобственномти отца была неприватизированая квартира,в которой отец проживал вместе с моей сестрой и её сыном.

Могу ли я претендовать на наследство,если завещание не было составлено?Может ли сестра оформить квартиру на себя без моего ведома?Как мне подать заявление на наследство,если сестра не даёт свидетельство о смерти?

, Наталья, г. Воронеж
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если квартира не приватизирована, т.е. нет свидетельства о праве собственности на нее, то Ваш отец не считается собственником квартиры и в наследственную массу квартира не попадает.

Поскольку Ваша сестра и ее сын проживали в квартире (при условии регистрации в ней), они вправе переоформить договор соц.найма квартиры на себя и в дальнейшем приватизировать квартиру на свое имя.

Если на данный момент Вы не зарегистрированы в отцовской квартире, то в приватизации Вы не вправе участвовать.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Наталья, если у вашего отца были попытки приватизировать данную квартиру, то её можно попробовать включить в наследственную массу, если нет, то увы, претендавать на квартиру ни кто не может.