Возникла задолженность по алиментам по незнанию, хотя ежемесячно отправляю деньги жене

Здравствуйте. Недавно узнал на портале госуслуг что у меня есть задолженность по алиментам почти за 4 года. Бывшая жена подавая на развод так же подала на алименты. Я об этом не знал. Возможно какие то бумаги приходили по месту прописки, но я там не был более 10 лет. Бывшей жене я перевожу каждый месяц на карту деньги на содержание. Кроме этого я периодически забираю ребенка к себе в Москву ( они живут в Санкт-Петербурге) погостить.

Вопрос: как мне доказать что я плачу деньги своей бывшей жене? Куда обращаться ?

, Максим, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Бывшей жене я перевожу каждый месяц на карту деньги на содержание. Кроме этого я периодически забираю ребенка к себе в Москву ( они живут в Санкт-Петербурге) погостить. Вопрос: как мне доказать что я плачу деньги своей бывшей жене? Куда обращаться
Максим

Если у вас есть чеки или квитанции о переводе денег, с указанием, что это платежи за алименты, обратитесь к тому судебному приставу, у которого на вас открыто исполнительное производство и предоставьте ему копии этих квитанций.

Михаил Балашов
Юрист

Максим, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.