Как выгнать не прописанного человека?

Добрый вечер!

моя мама живет с сожителем,который периодически пьет, ведет себя агрессивно. Выгнать не можем,сам уходить не хочет. я не могу жить в собственной квартире из-за сожителя, он создает, непригодные условия для проживания там. Как поступить в данной ситуации?

Елена. г. Москва

, Елена Аракчеева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Если Вы являетесь собственницей той квартиры (имеете хотя бы долю в праве на неё) или зарегистрированы в ней по месту постоянного (временного) проживания, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в реализации Вашего жилищного права. Никто, даже гражданин, который пользуется жилым помещением по договору социального найма, не должен систематически нарушать покой соседей.