Как выписать человека из дома без его согласия, если я собственник?

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, могу ли я выписать из частного дома, владелицей которого являюсь я одна, моего зятя, без его ведома и согласия, если он в этом доме проживает? Спасибо!

, раиса кириченко, г. Новочеркасск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

могу ли я выписать из часного дома, владелицей которого являюсь я
одна, моего зятя, без его ведома и согласия, если он в этом доме проживает.

Можете, но только в судебном порядке. Вам придётся обращаться в рай (гор) суд с заявлением о снятии зятя с Регучёта из Вашего дома, а решать будет суд.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раиса, зависит от того, при каких обстоятельствах
человек получил регистрацию в этой доме, нельзя выписать человека по
желанию собственника, если: 1) он был прописан до приватизации
жилплощади 2) наличие у него регистрации по данному адресу являлось
условием оформления собственности (например, дом получен в
наследство, и в завещании прописан пункт об обязательной регистрации
данного человека) 3) зарегистрирован был в соответствии с договором с
собственником, условий договора не нарушал и срок договора ещё не истёк
(например, если Вы сдаёте кому-то дом и по договору обязались
зарегистрировать съемщика, то, чтобы снять его с регистрации, необходимо
сначала на законных основаниях прекратить договор аренды). Если Ваш случай не подпадает ни под один описанных выше, то можете  на основании решения суда о признании утратившим право пользования домом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Раиса! Здравствуйте! Терпения и мудрости Вам!

Без согласия Вашего зятя Вы не можете его выселить и, соответственно, снять его с регистрационного учета.

Выселять его придется через суд, подав соответствующее исковое заявление с описанием причин выселения.