Как избежать наказания за просроченный ввоз автомобиля?

Доброго времени суток!

Завтра, 09.01.2016г., у меня заканчивается временный ввоз на авто. Транспортное средство пробыло на территории РФ, один год. Авто из Луганской области. Так как сейчас новогодние каникулы, я не могу ни выехать, ни продлить на ближайшей таможне. У меня оформлено временное убежище. Как мне быть?

Заранее спасибо!

Светлана.

, Светлана, г. Краснодар
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Светлана, согласно таможенному законодательству, если последний день срока исполнения обязанности выпадает на нерабочий день, то обязанность должна быть исполнена в ближайший рабочий день. Но, насколько я знаю, например, МАПП Новошахтинск работает в круглосуточном режиме, так что исполнить Вашу обязанность Вы могли. Так что вопрос спорный, кто будет прав, кто виноват, когда Вас оштрафуют.

На всякий случай цитата из Таможенного кодекса Таможенного союза:

Статья 5. Порядок исчисления сроков, устанавливаемых таможенным законодательством таможенного союза.

6. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

У меня временное убежище! Чтоб выехать за пределы РФ, мне нужно забрать документы в ФМС г. Крымска и выехать в течении трех дней. Выехать мне проблематично еще из за того, что у меня ребенку три месяца и до таможни мне около 400 км.

Светлана, это закон. Вы въезжали минимум три месяца назад, знали о необходимости исполнения обязанности по вывозу, и должны были заранее позаботиться об этом. Или о продлении срока временного ввоза до 31.12.2015.