Имею ли я, инвалид 2 группы по туберкулезу, право на отдельное жилье?

здравствуйте!я инвалид 2 группы по туберкулезу.прописана с родителями в квартире /квартира 64 кв м / родители против того что бы я проживала с ни.ми так как у меня переодически появляется туберкулез в открытой форме/газ у нас привозной,кухня получается общая/пошла с этим вопросом в жилищный комитет города оренбурга но мне отказали .сказали что площадь позволяет мне там жить.но так как я живу это не жизнь!у меня в одной комнате с мужем стоит и плитка и икровать!просветите пожалуйста .положено ли мне отдельное жилье и куда мне еще по этому поводу обратиться!заранее спасибо!с рождеством вас!!!

, наталья, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете стать на очередь на получения жилья, для этого нужно, чтобы
вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в
собственности. А также ваша семья должна быть признана нуждающейся в
жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ, в частности есть такое основание признание
нуждающимися — граждане признаются нуждающимися в жилье -

являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,
занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти. Обратитесь в местную администрацию и вас могут поставить
на очередь по улучшению жилищных условий. Если администрация отказывает, берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.