У меня племянник инвалид 1 группы, родители у него умерли, племяннику 50 лет он попал в аварию 25 лет назад и

у меня племянник инвалид 1 группы, родители у него умерли , племяннику 50 лет он попал в аварию 25 лет назад и сейчас лежит уже 25 без движения, раньше ухаживали родители сейчас он живет со мной, могу я оформить опекунство на него. Спасибо

, Татьяна, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Опекунство может быть установлено над недееспособным гражданином, если же ваш племянник дееспособен т.е. понимает значение своих действий и может ими руководить, но в силу физической немощи не может представлять свои интересы может быть установлено попечительство в форме патронажа (ст. 41 ГК РФ), данная форма попечительства устанавливается органами опеки и попечительства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.