Продажа автомобиля и отъезд за границу

Добрый день, в марте 2015го года, после двух лет владения автомобилем, продал его по цене ниже цены покупки (то есть не получил дохода от продажи), при этом сумма продажи и покупки были ниже 250 тысяч рублей.

В конце апреля покинул страну и проживаю в данный момент в стране, с которой у РФ безвизовый режим.

На сколько я понимаю, формально я потерял статус налогового резидента. Документально это сложно и доказать, и опровергнуть.

Если я буду подавать декларацию, как налоговый нерезидент, то 30% ставка налога будет применена к разнице между стоимостью покупки и продажи, или же к цене продажи?

А так же, будет ли перерасчитан НДФЛ, который был уплачен моим работадателем в РФ с января по март?

, Дмитрий, д. Минск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов
, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли
(долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе
из состава участников общества, при передаче средств (имущества)
участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении
номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке
прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору
инвестирования долевого строительства или по другому договору,
связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Согласно ст. 207 НК

Налогоплательщиками налога на доходы физических
лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические
лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также
физические лица, получающие доходы от источников, в Российской
Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом доход от продажи авто в целях определения подлежащего уплате налога вы вправе уменьшить полностью воспользовавшись предусмотренным ч. 2 ст. 220 правом на получение налогового вычета (в пределах 250 тыс. за налоговый период). НК не связывает право на получеие указанного вычета с наличием или отсутствием статуса резидента РФ что следует из ст. 207 и 220 НК

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если я буду подавать декларацию, как налоговый нерезидент, то 30% ставка налога будет применена к разнице между стоимостью покупки и продажи, или же к цене продажи?
Дмитрий

На момент реализации автомобиля Вы являлись налоговым резидентом РФ, соответственно Вы вправе применить налоговый вычет предусмотренный пп.2 п. 2 ст 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

К такому выводу прихожу по следующему основанию:

согласно п. 3 ст. 210 НК РФ налоговые вычеты применяются в том случае если налогообложение производилось по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ)

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Как я понимаю, все Ваши доходы на территории РФ в 2015 году, ограничились периодом с января по март (то есть на тот момент когда вы еще были резидентом. Иных доходов подлежащих налогообложению в РФ в этот период времени у Вас не было.

Теперь обратимся к понятию Нерезидент

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

начало периода «нерезидентства» у Вас началось с момента выезда из страны, на предыдущий период времени оно не распространяется.

Кроме того в законе НЕТ указания на то, что налоги уплаченные налоговым резидентом должны быть перерасчитаны в связи с утратой им резидентства, так как «нерезидентские доходы» подлежат отдельному учету

ст. 210 НК РФ
2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Таким образом право на налоговый вычет у Вас сохранилось и Вам следует подать «нулевую» декларацию

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю.
А так же, будет ли перерасчитан НДФЛ, который был уплачен моим работадателем в РФ с января по март?
Дмитрий

Нет, данный налог перерасчитан не будет

НК не связывает право на получеие указанного вычета с наличием или отсутствием статуса резидента РФ что следует из ст. 207 и 220 НК
Власов Андрей

да ладно, а вот ст. 210 говорит об обратном

Дмитрий
Клиент, д. Минск

гм. На сколько я понял, статус налогового резидента определятся за календарный год - период уплаты налога. Так вот, получается, что за 2015 год мой статус - налоговый не резидент, так как в этом периоде я провел в стране менее 183 дней.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте,

написала большой ответ, а он не отправился(

второй раз пишу, сейчас буду опять письма искать и нормы копировать.

С коллегами не согласна — формально Вы действительно налоговый нерезидент по итогам 2015 года, и вычет не применяется. То есть все доходы облагаться будут по 30%.

Дмитрий
Клиент, д. Минск

Но письмо МинФина действительно говорит:

При рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Тогда, на момент получения доходов, я действительно являлся налоговым резидентом.

правильно — на момент получения дохода Вы были резидентом, и работодатель совершенно правомерно удержал налог по ставке 13%.

На письмо Минфина 2007 года ориентироваться не надо, после этого правила менялись и налоговая определилась в своем мнении

Посмотрите письмо — и про имущество, и про статус, и про вычеты

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов физлица, не признаваемого налоговым резидентом РФ по итогам налогового периода.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 мая 2015 г. N 03-04-05/30069
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица, чей налоговый статус меняется в течение налогового периода, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодексе) разъясняет следующее.
Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год), уточняется по итогам налогового периода с учетом периода нахождения в Российской Федерации (за ее пределами) в данном налоговом периоде.

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.
Таким образом, доходы физического лица от источников за пределами Российской Федерации, полученные в налоговом периоде, в котором оно не было признано налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, не признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.
С учетом пункта 3 статьи 224 Кодекса доходы от источников в Российской Федерации, полученные физическим лицом, не признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, подлежат налогообложению по ставке в размере 30 процентов.
В отношении доходов в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, полученных таким физическим лицом, применяется налоговая ставка в размере 15 процентов.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки при определении налоговой базы, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются.
Таким образом, доходы от источников в Российской Федерации, полученные физическим лицом, не признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации по итогам налогового периода, подлежат налогообложению с применением налоговой ставки 30 процентов (доходы в виде дивидендов, полученные таким лицом, подлежат налогообложению по ставке 15 процентов) в полном объеме. Налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, к таким доходам не применяются.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН