Максимальная компенсация пострадавшему после ДТП

Здравствуйте уважаемые юристы! Как можно получить со страховой компании максимальную компенсацию за причиненный вред здоровья после ДТП? Брат перенес сложную операцию на ноге и наложен гипс га руке. Теперь по состоянию здоровья он долгое время не сможет работать. Какие еще выплаты он может получить?

, Наталья, г. Уссурийск
Лада Колковская
Юрист

Согласно Статье 49 Закона об ОСАГО, страховая компания обязана возместить пострадавшему расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Обратите внимание на важные детали:
во-первых, нужны доказательства того, что вред здоровью был причинён в результате ДТП,
во-вторых, необходимость лечения должна быть обусловлена назначением лечащего врача,
в-третьих, нужны свидетельства о том, что пострадавший не мог получить помощь бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.
В правилах ОСАГО обозначен лимит суммы возмещения вреда жизни и здоровью, который составляет до 160 тысяч рублей на каждого потерпевшего, но не более 240 тысяч на всех. Если на лечение затрачена большая сумма, разница взыскивается с виновника ДТП.

Читайте тут good-expert.ru/vozmeshhenie-vreda-zdorovyu-posle-dtp.html