Может ли гражданин Украины управлять машиной в России, имея украинские водительские права?

Здравствуйте!

Можно ли,гражданину Украины ездить с правами полученные на территории Украины,можно ли с ними ездить на территории России?

, Татьяна,
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Можно, если не собираетесь использовать автомобиль для осуществления предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (в этом случае тоже можно, но с учетом последних изменений в законодательстве — до 01.06.2017, когда вступит в силу п. 13 ст. 25 Федерального закона РФ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона РФ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Пункт 13 же устанавливает, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (с 01.06.2017).