Если выпить напиток, который отказались продавать, прямо у кассы, какая ответственность грозит?

Я хочу купить напиток "адреналин" , у меня спросили паспорт ( я с собой его не ношу , есть водительские права, но они не походят) если я открою перед кассой этот напиток и выпью , я понесу ответственность какую нибудь? Кроме уплаты за этот товар)

, Владислав, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

Энергетические напитки не относятся к алкогольным и в настоящее время законодательно не закреплен возраст с которого их можно приобретать и употреблять, в настоящее время некоторые регионы самостоятельно выносят законы запрещающие их продажу несовершеннолетним на своей территории это Чечня, Краснодарский край, и по России в целом готовится закон о запрете продажи энергетических напитков. Так, что в вашем регионе могут вызвать ПДН и составить на вас протокол, если вам нет 18 лет