Самопальный штраф за игру с шайбой на катке

На ледовом катке висит самодельная бумажка: "игра с шайбой запрещена - штраф 1000 рублей"

Должен ли я верить таким самоделкам? Какой документ должна иметь администрация катка о системе штрафов, что если такой бумаги, или такого штрафа в этой бумаге нет.

Если он есть, как могут оштрафовать - только через суд ?

, Иван, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете: «На ледовом катке висит самодельная бумажка: „игра с шайбой запрещена — штраф 1000 рублей“

Должен ли я верить таким самоделкам? Какой документ должна иметь администрация катка о системе штрафов, что если такой бумаги, или такого штрафа в этой бумаге нет.
Если он есть, как могут оштрафовать — только через суд ?»

Штраф — это один из видов административного или уголовного наказания. Сумма штрафа зачисляется в бюджет государства и право наложение штрафа предоставлено только определенным государственным органам, а не частным компаниям, лицам, предприятиям, организациям. Иными словами, вот такие предупреждения иначе не назвать, как способ запугивания. Тем не менее, если условия катка не позволяют играть с шайбой, а Вы будете играть, они могут вызвать полицию, чтобы удалить Вас из катка, но не штрафовать. Могут также потребовать возместить причиненный ущерб (если он причинен).