Возможно ли отказаться от страховки по кредиту до получения кредита?

Пришли подавать заявку на кредит 27.12.2015, нам было сказано, что кредит одобрен но с обязательной страховкой ( только на таких условиях ) Оформили кредитный договор.так как был вечер специалист банка предложил прийти за кредитом в следующие его рабочие два дня 30.12.2015 или 31.12.2015. В кредитном договоре о страховании не прописано ни слова, дали заполнить дополнительно заявление на страховку ! Могу ли я при получении денежных средств отказаться от данной страховки и не подписывать договор о добровольном страховании при том что кредит я ещё не получила .

, Татьяна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

да можете.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.